понедельник, 21 декабря 2015 г.

Лиса — это один из самых привлекательных, грациозных и ловких хищников. Самым крупным представителем этого рода является лисица обыкновенная.
Лисицы живут  обычно в норах, в которых есть всегда несколько выходов. Они могут занять чужие жилища, например, барсуков. Питается лиса не только животной пищей, но и растительной: ягодами или другими плодами. В её рацион входят полевки, зайцы, мелкие копытные, птицы, различные пресмыкающиеся, рыба, раки. Не боится лиса совершать набеги на фермерские угодья и птичники, а также разбойничать в простых деревенских дворах, сильно нанося этим вред и принося немалый ущерб людям. Однако, с другой стороны, эти хищники уничтожают большое количество различных грызунов.
Эти хищники обладают отличным слухом, обонянием, а также они достаточно наблюдательные животные. В зимнюю пору могут почуять свою добычу (полевку) глубоко под снегом. Лиса — это довольно активный хищник, может охотиться и днем, но чаще это происходит в сумерках и в ночное время. Движения во время охоты у лисы быстрые и ловкие, она способна поймать пролетающих над ней жуков, походка очень тихая, бесшумная, неторопливой рысцой, иногда переходящая на шаг, постоянно осматривается по сторонам. Во время охоты ведет себя очень осторожно и хитро: может показывать своей потенциальной добыче, что она её нисколько не интересует. И в то время, как жертва перестаёт обращать на лису своё внимание, та своими быстрыми движениями успевает схватить её.
К весне у лисиц начинается линька, мех становится менее привлекательным: он кажется более редким, грубым, жестким и не таким пышным, как в зимний период. Окрас тоже меняется на менее яркий.
Свои жилища лисы устраивают, в оврагах, в ельниках, в заросших кустарником и бурьяном местах. Само логово выложено сухими листьями и мхом для удобства и тепла животным и их потомству, из норы идут, как правило, несколько выходов. Обычно лисы живут в норах, когда у них появляется потомство, в остальное время они могут залечь на отдых и на более открытых местах. Если место охоты проходило вдали от норы, то лиса выберет себе удобное место для ночлега, где ей будет хорошо видна близ лежащая территория. Это может быть какой-нибудь бугорок, спрятанный за кустом. Разместившись в своем укрытии, лиса  еще некоторое время будет сидеть неподвижно и осматриваться по сторонам, и только тогда, когда она поймет, что ей ничто не угрожает, она свернется клубком и ляжет спать. Но и тогда сон её будет чутким еще какое-то время.
В естественных условиях лисы живут совсем недолго: 10-12 лет, но и до этого возраста доживают далеко не все представители этого рода. В неволе при правильном уходе эти красивые хищники могут прожить до 20-25 лет. К сожалению, лисы являются источником такого опасного для человека и домашних животных заболевания, как бешенство. Из-за ценного меха, на лис проводят различного вида охоту.





Комментариев нет:

Отправить комментарий