понедельник, 21 декабря 2015 г.

Белка
         Белка мороза не боится. Её можно встретить в лесу даже когда очень холодно. В отличие от многих зверей, впадающих на зиму в спячку, белки бодрствуют всю зиму.
     Конечно, зачем спать, когда кругом такая красота! И лишь в дни с особенно низкой температурой они иногда остаются в гнезде, спят.
          Для того, чтобы выжить в сильные морозы, белка должна усиленно питаться. Откуда зимой белке брать пищу? Ведь всё вокруг укрыто белым одеялом и орехов совсем не видно. Об этом белки должны позаботиться осенью. Они собирают желуди, орехи лещины и кедровые, грибы, прячут их в дупла деревьев, в траву и мох.
         Белки заготавливают для себя и грибы, которые сушат, развешав на ветвях или разложив на пнях и упавших стволах деревьев.
        В сильные морозы белка, отыскав запасы, наедается орешков или грибов и затем спешит обратно в своё тёплое гнёздышко или в дупло. Там она спит, свернувшись клубочком и укрывшись пушистым хвостом.
       Белка готовится к зиме не только делая припасы. Не забывает она и поменять летнюю шубу на зимнюю. Зимняя шуба у белки сероватая, и гораздо теплее, чем летняя.




Комментариев нет:

Отправить комментарий